Lesson Plan in Hindi Class 6 on Saans Saans Me Baans
लेसन प्लान का संक्षिप्त विवरण:
- Class : 6th - Vasant Bhag - 1 - NCERT CBSE
- Subject :हिंदी गद्य
- Topic : सांस सांस में बॉस (Sas Sas Me Bas)
Note: निचे दी गयी हिंदी पाठ योजना केवल एक उदाहरण मात्र है| जिससे आपको Lesson Plan बनाने का Idea मिलता है| आप खुद की कल्पना शक्ति और प्रतिभा से इसे और बेहतर बना सकते है| और साथ ही साथ कक्षा, नाम, कोर्स, दिनांक, अवधि इत्यादि में बदलाव करके इसे आप अपनी सुविधा के अनुसार इस्तेमाल कर सकते है

Saans Saans Mein Baans Lesson Plan in Hindi For CBSE NCERT Class 6 For B.Ed 1st Year, 2nd Year and DELED - सांस सांस में बांस पाठ योजना हिंदी
Date: | Duration Of The Period: |
Students Teacher Name: | Pupil-Teacher Roll Number: |
Class: | Average Age Of the Students: |
Subject: | Topic: |
विषय वस्तु विश्लेषण:
- बांस के विभिन्न प्रयोग
- बांस से मनुष्य का क्या रिश्ता है|
- कठिन शब्दों के अर्थ को बताना|
सामान्य उद्देश्य:
- छात्रों की गद्य साहित्य के प्रति रुचि उत्पन्न कराना|
- छात्रों के शब्द भंडार में वृद्धि कराना|
- छात्रों को साहित्य सर्जन करने की प्रेरणा देना|
अनुदेशनात्मक उद्देश्य:
- छात्र शुद्ध उच्चारण कर सकेंगे|
- छात्र वर्तनी विश्लेषण कर सकेंगे|
- छात्र पाठ को पढ़कर अर्थ ग्रहण कर सकेंगे|
- छात्र पाठ को स्वरों के उतार-चढ़ाव सहित भावानुकूल वाणी में पढ़ सकेंगे|
- छात्र प्रश्नों के उत्तर सरल भाषा में दे सकेंगे|
- छात्र शुद्ध वाचन में निपुण हो जाएंगे|
सामान्य शिक्षण सहायक सामग्री:चौक, स्वच्छक, संकेतक, श्यामपट्ट|
अनुदेशनात्मक शिक्षण सामग्री:बॉस से सम्बंधित चार्ट
पूर्व ज्ञान परिकल्पना:
कक्षा में प्रवेश करने से पहले छात्र-अध्यापिका यह मानती है कि बच्चों को बांस के बारे में पता होगा|
पूर्व ज्ञान परीक्षण:
विद्यार्थी के पूर्वज्ञान को जांचने के लिए छात्र-अध्यापिका निम्न प्रश्न पूछेंगी:
छात्र-अध्यापिका क्रियाएं: | छात्र-क्रियाएं: |
बच्चों आपके घर में लकड़ी से बनी वस्तुएं कौन-कौन सी हैं? | सोफा, मेज ,खिड़की, दरवाजे, व सीढ़ी आदि| |
सीढ़ी किसकी बनी होती है? | सीढ़ी बांस की बनी होती है| |
बांस से और कौन-कौन सी वस्तुएं बनाई जाती हैं? | समस्यात्मक प्रश्न |
उपविषय की घोषणा:
छात्र-अध्यापिका विद्यार्थियों से संतोषजनक उत्तर ना पाकर अपने उप-विषय की घोषणा करेंगी, कि आज हम एलेक्स एम जोर्ज द्वारा रचित सांस सांस में बांस के बारे में पढेंगे|
प्रस्तुतीकरण:
व्याख्यान विधि व चार्ट के माध्यम से छात्र-अध्यापिका कक्षा में अपना पाठ प्रस्तुत करेंगी|
शिक्षण बिंदु: | छात्रध्यापिका क्रियाएं: | छात्र क्रिया: | श्यामपट्ट कार्य: |
छात्र-अध्यापिका संक्षेप में पाठ के लेखक के बारे में बतायेगी, और श्यामपट्ट पर आवश्यक बिन्दुओं को लिखेंगी| | |||
लेखक का परिचय | छात्र-अध्यापिका कथन:
इस पाठ के लेखक एलेक्स एम जॉर्ज हैं, जो कि अंग्रेजी साहित्यकार हैं, उनके इस पाठ का अनुवाद हिंदी में शशि सबलोक ने किया है, उन्होंने बांस की विशेषताओं का वर्णन किया है| |
छात्र अपनी उत्तर पुस्तिका में नोट करेंगे| | जन्म – 1889
मृत्यु – 1964 पुस्तक विश्व इतिहास की झलकियां आत्मकथा भारत की खोज भारत की भिन्नताओं में सांस्कृतिक एकता है| |
पाठ का सार | छात्र-अध्यापिका बच्चों को पाठ का सार बताएंगी तथा उनका ध्यान विषय वस्तु की ओर संकेत करेंगी|
छात्र-अध्यापिका कथन: इस पाठ में एक बहुत उपयोगी पेड़ बांस का वर्णन है, बांस को दैनिक जीवन में अनेक कार्यों में प्रयोग में लाया जाता है, यह भारत के अनेक भागों में में पाया जाता है| विशेषतः देश के पूर्वोत्तर शहरों में खूब उगता है| वहां यह लोगों की रोजी-रोटी का साधन है, बास की अनेक वस्तुएं बनाने में नागालैंड के लोग कुशल हैं| |
छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे| | शशि सबलोक
पूर्वोत्तर राज्य |
बांस का दैनिक जीवन में क्या प्रयोग है? | बांस का दैनिक जीवन में क्या प्रयोग है?
छात्र-अध्यापिका कथन – बांस का उपयोग मानव आदिकाल से ही करता आ रहा है| बांस से ही टोकरिया, चटाइयां, टोपियां, बर्तन, बैल गाड़ियां, फर्नीचर, सजावटी सामान, जाल, मकान, पुल आदि बनाए जाते हैं| असम के लोग ऐसे ही जाल, ‘जकाई’ से मछली पकड़ते हैं| वहां के बागानों की टोकरियां भी बांस से ही बनी होती हैं| |
समस्यात्मक प्रश्न छात्र अपनी पाठ्यपुस्तक खोलेंगे| |
टोकरियाँ
चटाइयां टोपियाँ बर्तन बैलगाड़ी फर्नीचर जाल मकान पुल |
आदर्श वाचन | छात्र-अध्यापिका बच्चों से अपनी पाठ्य पुस्तिका खोलने के लिए कहेंगी:
छात्र-अध्यापिका शुद्ध उच्चारण एवं विराम चिन्ह को ध्यान में रखते हुए उचित स्वर एवं भावानुसार गद्यांश का वाचन करेंगी| |
छात्र अपनी पाठ्यपुस्तक खोलेंगे| | |
अनुकरण वाचन | छात्र-अध्यापिका कक्षा के छात्रों को एक-एक करके गद्यांश का सस्वर पठन करने के लिए निर्देश देंगी|
छात्र-अध्यापिका छात्रों के वचन के ध्यान पूर्वक सुने और उनके उच्चारण संबंधी दोषों को नोट करेंगी| |
छात्र आदेशानुसार गद्यांश का सस्वर वाचन करेंगे| | |
शब्द व्याख्या | छात्र-अध्यापिका छात्रों की सहायता से गद्यांश में आए हुए शब्दों के अर्थ का भाव स्पष्ट करेंगे और उन्हें श्यामपट्ट पर लिखेंगी-
तर्जनी – अंगूठे के बगल की अंगुली इस्तेमाल – प्रयोग हुनर – गुण मसलन – जैसे कि गठाने – गांठे सठत – कड़ा घमासान – भयंकर |
छात्र पूछी गई बातों का विचार करके उत्तर देंगे|
छात्र शब्द-अर्थ लिखेंगे| |
शब्द-अर्थ
तर्जनी इस्तेमाल हुनर मसलन गठाने सठत घमासान |
मौन वाचन | छात्र-अध्यापिका छात्रों को स्वयं पाठ पढ़ने का आदेश देंगी| | छात्र मौन वाचन करेंगे | |
बोध परीक्षा एवं विचार विश्लेषण | अध्यापिका छात्रों से निम्न प्रश्न पूछेंगी, और अपने कथन द्वारा विचारों का विशलेषण करेगी :
भारत के कौन कौन से क्षेत्र में बांस उगता है? छात्र-अध्यापिका कथन – बरसात के दिनों के खाली समय में बांस की वस्तुएं बनाने का अच्छा समय होता है, बांस को काटकर उसे छोटे-छोटे टुकड़ों में काट लेते हैं, उसकी पतली पतली खपच्चियाँ बनाकर रंग में रंगते हैं, फिर उन खपच्चियों से मनचाही टोकरिया, वस्तुएं तैयार कर लेते हैं| यह हुनर सीखने में काफी समय लगता है| |
उत्तर पूर्वी राज्यों में
छात्र ध्यान पूर्वक सुनेगे| |
उत्तर पूर्वी राज्यों में
खपच्चियाँ |
सामान्यीकरण:
छात्र-अध्यापिका यह बात मानकर चलती है, कि विद्यार्थियों को बांस की उपयोगिता समझ में आ गयी होगा|
पुनरावृति:
- बांस से टोकरियों के अलावा और क्या क्या बनाया जा सकता है?
- टोकरी बनाने के लिए खपचियों को कैसे बनाना पड़ता है?
- बांस बनाने के लिए किस देश के लोग कुशल है?
Similar Posts
- The Acquisition of Reading Skills: Strategies and Techniques for Effective Learning
- The Concept of Growth and Development: Understanding Their Meaning and Significance
- (10) Principles of Growth and Development: Understanding Child Development
- What Is Hearing Impairment ?: Meaning, Definition, Causes, Types and Characteristics
- Continuous And Comprehensive Evaluation (CCE) Notes
- LESSON PLAN IN HINDI CLASS 4 PDF
- Hindi Lesson Plan on Pandit Jawaharlal Nehru
- DAINIK PATH YOJANA | दैनिक पाठ योजना हिंदी
- HINDI LESSON PLAN CLASS 6 PDF [Rahim Ke Dohe]
- Hindi [पदबंध] Lesson Plan Class 7
- [Vachya] LESSON PLAN IN HINDI CLASS 6 to 10 | वाच्य पाठ योजना
- 6th CLASS HINDI LESSON PLAN on [वचन]
- BTC 2nd SEMESTER LESSON PLAN HINDI
- Lesson Plan on Samas In Hindi
- Lesson Plan for Hindi on [ Taj Mahal ]
- Pedagogy of English Lesson Plan Format for B.Ed and Teachers
- Art Lesson Plan in Hindi | कला शिक्षा पाठ योजना
- Lesson Plan of English Grammar for B.Ed
- बी.एड कृषि पाठ योजना
- B.Ed Geography Lesson Plan in Hindi Class 8th
💁Hello Friends, If You Want To Contribute To Help Other Students To Find All The Stuff At A Single Place, So Feel Free To Send Us Your Notes, Assignments, Study Material, Files, Lesson Plan, Paper, PDF Or PPT Etc. - 👉 Upload Here
अगर आप हमारे पाठकों और अन्य छात्रों की मदद करना चाहते हैं। तो बेझिझक अपने नोट्स, असाइनमेंट, अध्ययन सामग्री, फाइलें, पाठ योजना, पेपर, पीडीएफ या पीपीटी आदि हमें भेज सकते है| -👉Share Now
If You Like This Article, Then Please Share It With Your Friends Also.
Bcoz Sharing Is Caring😃

I need 6 class hindi lesson plan CBSE first 3 lessons
ReplyDeleteB.e.d 1st year c.d.l.u social studies ke question most important chiye
ReplyDeleteI want class VI Hindi (CBSE) complete lesson plan. How to get?
ReplyDeletevery boring
ReplyDeletePost a Comment
Please Share your views and suggestions in the comment box