लेसन प्लान का संक्षिप्त विवरण :
- Class : 6th 7th 8th
- Subject : Social Science
- Topic : Marusthal Me Jeevan (मरुस्थल में जीवन)
- Type : Discussion Lesson Plan
Marusthal Me Jeevan Social Science Geography Lesson Plan In Hindi on Discussion Skill For B.Ed 1st Year, 2nd Year and DELED - मरुस्थल में जीवन पाठ योजना
Date : | Duration Of The Peroid : |
Pupils Teacher Name : | Pupil Teache Roll Number : |
Class : | Average Age Of the Pupils : |
Subject : | Topic : |
विषय वस्तु विश्लेषण:
- मरुस्थल में जीवन
- मरुस्थल के प्रकार
सामान्य उद्देश्य:
- विद्यार्थियों में सामाजिक अध्ययन के बारे में चिंतन व तर्क को बढ़ाना|
- विद्यार्थियों में सामाजिक अध्ययन के विषय में रुचि उत्पन्न करना|
- विद्यार्थियों में सामाजिक अध्ययन के प्रति वैज्ञानिक दृष्टिकोण का विकास करना|
- विद्यार्थियों के जीवन पर सामाजिक अध्ययन के प्रभाव को समझना|
अनुदेशनात्मक उद्देश्य:
- छात्र मरुस्थल में जीवन को परिभाषित करना सीख जाएंगे|
- छात्र मरुस्थल में जीवन के प्रति सचेत हो जाएंगे|
- छात्र मरुस्थल में जीवन की प्रतिक्रिया की व्याख्या करना सीख जाएंगे|
- मरुस्थल में जीवन की प्रक्रिया को समझ जाएंगे|
- छात्र मरुस्थल में जीवन के महत्व को समझ पाएंगे|
- छात्र मरुस्थल में जीवन के विभिन्न माध्यमों से अपने दैनिक जीवन में प्रयोग करना सीख जाएंगे|
सामान्य सहायक शिक्षण सामग्री: चौक, डस्टर, चौक-बोर्ड, संकेतक आदि|
अनुदेशनात्मक सामग्री: मरुस्थल में जीवन को दर्शाता हुआ चार्ट|
पूर्व ज्ञान परिकल्पना: छात्र अध्यापिका विद्यार्थियों के ज्ञान का यह अनुमान लगाकर चलती है, कि विद्यार्थियों को मरुस्थल के बारे में सामान्य जानकारी होगी|
पूर्व ज्ञान परीक्षण: छात्र अध्यापिका विद्यार्थियों के पूर्व ज्ञान हेतु निम्नलिखित प्रश्न पूछेंगी |
छात्र अध्यापक/अध्यापिका क्रियाएं: | छात्र क्रियाएं: |
हम जिस ग्रह पर रहते हैं उसे क्या कहते हैं? | पृथ्वी |
पृथ्वी पर जहां अधिक मात्रा में पेड़ पौधे पाए जाते हैं, उसे क्या कहते हैं? | वन क्षेत्र कहते हैं| |
पृथ्वी के जिस भाग में हमेशा बर्फ जमी रहती है, उसे क्या कहते हैं? | ध्रुवीय प्रदेश |
पृथ्वी के जिस भाग पर वनस्पति नहीं होती है, उसे क्या कहते हैं? | समस्यात्मक प्रश्न |
उपविषय की घोषणा: छात्रों के अंतिम प्रश्न का संतोषजनक उत्तर ना मिलने पर छात्र अध्यापिका उप विषय की घोषणा करेंगी, कि अच्छा बच्चों आज हम मरुस्थल के जीवन के बारे में पढ़ेंगे |
प्रस्तुतीकरण: छात्र अध्यापिका व्याख्यान विधि व चार्ट के माध्यम से कक्षा में अपना पाठ प्रस्तुत करेंगी|
शिक्षण बिंदु: | छात्र अध्यापक/अध्यापिका क्रियाएं: | छात्र क्रियाएं: | चॉक बोर्ड कार्य: |
मरुस्थल का अर्थ | छात्र अध्यापिका कथन: छात्र अध्यापिका कक्षा-कक्ष में चलते हुए छात्रों को बताएंगे कि हमारे ग्रह पर कुछ ऐसे स्थान भी हैं, जहां वनस्पति के लिए पर्याप्त वर्षा नहीं है, दिन रात के तापमान में बहुत अंतर होता है, दिन में धूप के कारण तापमान बढ़ जाता है, और रात बहुत ज्यादा ठंडी होती है| मिट्टी भी बहुत रेतीली होती है| और धूल भरी आंधियां चलती हैं ऐसे गर्म शुष्क का जो वनस्पति रहित होते हैं, उन्हें मरुस्थल कहते हैं |
छात्र अध्यापिका कक्षा कक्ष में छात्र को खड़ा करके पूछेंगे कि – "पृथ्वी का कितना भाग मरुस्थल से घिरा हुआ है|" |
सभी छात्र ध्यान पूर्वक सुनेंगे |
पृथ्वी का सातवां भाग मरुस्थल है| |
जो वनस्पति रहित होते हैं उन्हें, मरुस्थल कहते हैं | |
मरुस्थल के भाग | मरुस्थल कितने प्रकार के होते हैं ?
मरुस्थल दो प्रकार के होते हैं| 1.गर्म मरुस्थल 2.ठंडे मरुस्थल |
दो प्रकार | मरुस्थल दो प्रकार के होते हैं|
1.गर्म मरुस्थल 2.ठंडे मरुस्थल |
गर्म मरुस्थल | छात्र अध्यापिका कक्षा में चौक बोर्ड पर लिखते हुए बताएंगे कि – "यहां का तापमान बहुत अधिक पाया जाता है, और जहां गर्म तेज हवा चलती है उसे गर्म मरुस्थल कहते हैं|" | छात्र निरुत्तर सुनेगे|
छात्र ध्यान से सुनेगे और समझेंगे | |
जहां गर्म तेज हवा चलती है उसे गर्म मरुस्थल कहते हैं | |
ठंडा मरुस्थल | छात्र अध्यापिका कक्षा में एक छात्र को खड़ा करके पूछेगी कि – ठंडा मरुस्थल किसे कहते हैं?
छात्रों से प्रश्न का उत्तर ना पाकर छात्र अध्यापिका बच्चों को बताएंगे कि- जहां ऊंचे ऊंचे पर्वतों में वृक्ष विहीन तथा विस्तृत भू-भाग पाया जाता है, उसे ठंडा मरुस्थल कहते हैं| ठंडा मरुस्थल लद्दाख में होते हैं, यहां के ऊंचे ऊंचे पर्वत वृक्ष विहीन होते हैं| यहां लद्दाख का क्षेत्र है उस क्षेत्र में वृक्ष ना के बराबर पाए जाते हैं इस क्षेत्र को वृक्ष विहीन भूमि के नाम से भी जाना जाता है, इस क्षेत्र में याक जैसे पशु पाए जाते हैं, यह पशु मुख्य रूप से दूध व ऊन के लिए पाले जाते हैं | ऊंट को मरुस्थल का जहाज भी कहा जाता है| यह एक बार में भोजन व पानी खाने के बाद 10-15 दिन के बाद ही दोबारा भोजन करता है| |
छात्र कॉपी में लिखेंगे| | जहां ऊंचे ऊंचे पर्वतों में वृक्ष विहीन तथा विस्तृत भू भाग पाया जाता है उसे ठंडा मरुस्थल कहते हैं | |
सामान्यीकरण: ऐसा सामान्यीकरण छात्र अध्यापिका द्वारा किया जाता है, कि विद्यार्थियों को मरुस्थल के जीवन के बारे में जानकारी हो गई होगी |
पुनरावृत्ति: छात्र अध्यापिका छात्रों से निम्न प्रश्न पूछेंगी:
- मरुस्थल में जीवन कैसा है?
- गर्म मरुस्थल कहां पाया जाता है?
- बालू का टिब्बा किसे कहते हैं?
- ठंडा मरुस्थल किसे कहते हैं?
गृहकार्य:
- ठंडा मरुस्थल किसे कहते हैं?
- रेगिस्तान कैसा स्थान है?
- संसार का सबसे बड़ा मरुस्थल कौन सा है ?
Similar Posts
💁Hello Friends, If You Want To Contribute To Help Other Students To Find All The Stuff At A Single Place, So Feel Free To Send Us Your Notes, Assignments, Study Material, Files, Lesson Plan, Paper, PDF Or PPT Etc. - 👉 Upload Here
अगर आप हमारे पाठकों और अन्य छात्रों की मदद करना चाहते हैं। तो बेझिझक अपने नोट्स, असाइनमेंट, अध्ययन सामग्री, फाइलें, पाठ योजना, पेपर, पीडीएफ या पीपीटी आदि हमें भेज सकते है| -👉Share Now
If You Like This Article, Then Please Share It With Your Friends Also.
Bcoz Sharing Is Caring😃
Post a Comment
Please Share your views and suggestions in the comment box